imagen cabezote.png

<Agenda/>

<Conoce todo lo que traerá Colombia 4.0 en su versión 2018/>

Día 1

Festival de Cortos de Animación

23-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 15:30

Fin: 17:45

Un viaje electrónico a través de la riqueza musical de Colombia

Julio Victoria y Nidia Góngora

23-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 17:55

Fin: 18:30

Saludo de la Vicepresidente Marta Lucía Ramírez

Marta Lucía Ramírez- Vicepresidente de la República de Colombia

23-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 18:35

Fin: 18:45

Intervención Ministra TIC- Sylvia Constaín

23-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 18:50

Fin: 19:05

Día 2

Catherine Hicks

Animadora de personajes en "Los Increíbles 2"- Pixar Animation Studios

24-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 09:00

Fin: 10:30

Gerta Xhelo

Productora- TED-Ed

24-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 10:30

Fin: 12:00

Jason Stalman

Líder de Animación Stop Motion en Isla de Perros- 20th Century Fox

24-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 14:00

Fin: 15:30

Día 3

Michelle Blok

Supervisora de Previsualización en Juego de Tronos- The Third Floor

25-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 09:30

Fin: 10:30

Fernanda Frick

Directora del cortometraje Here is the Plan- Fernanda Frick Studios

25-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 10:30

Fin: 12:00

Liron Topaz

Co-Director de Bilby- DreamsWorks Animation

25-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 14:00

Fin: 15:30

Revisión de Portafolios

25-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 15:30

Fin: 17:00

Día 4

Latinoamérica en la industria de Animación Mundial

Luis Patricio- Director- Mighty Animation

26-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 09:00

Fin: 09:20

Miguel Otálora

Lead Animator- Rick and Morty- Bardel Entertainment

26-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 09:20

Fin: 10:30

La Tecnología detrás de Fortnite

Christian Andrade- Epic Games

26-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 10:30

Fin: 11:00

Martin Romero

Artista VFX en Star Wars: Secretos del Imperio- ILM X LAB

26-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 11:00

Fin: 12:00

Ruhi Sinha

Artista líder de iluminación en West World- DreamWorks Animation

26-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 14:00

Fin: 15:30

Jee Young Park

Líder de Animación en Vengadores: Infinity War- ILM

26-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 15:30

Fin: 16:30

Conoce a los conferencistas

26-oct-2018

Pabellón 4

Inicio: 16:30

Fin: 17:00

Día 2

Lo bueno y lo malo de producir juegos con influenciadores de YouTube y Streamers de Twitch

Rainer Ziehm- Cofundador y CEO- Super77

24-oct-2018

Auditorio

Inicio: 09:00

Fin: 10:00

Los ingredientes ganadores en un VideoJuego: La mezcla exitosa entre Negocio y Creatividad

Louis-René Auclair- CEO- RocketJump Games

24-oct-2018

Auditorio

Inicio: 10:00

Fin: 11:30

La evolución del WWD: Transformando la materia prima de la innovación en un producto de clase mundial

Johnny Casamassina- Vicepresidente Sénior de Desarrollo Creativo- Jam City, Jairo Nieto- Director Creativo- Jam City

24-oct-2018

Auditorio

Inicio: 11:30

Fin: 12:30

Acumulando innovación para hacerse notar en medio de tanto ruido

Randy Greenback- Productor Ejecutivo- Gun Media

24-oct-2018

Auditorio

Inicio: 14:00

Fin: 15:00

Consejos desde Nueva Zelanda para construir un estudio sostenible y exitoso

Mario Wynands- Director- PikPok

24-oct-2018

Auditorio

Inicio: 15:00

Fin: 16:00

Panel Industria Colombiana

Miguel Benavides- MadBricks, Juan Pablo Reyes- Cofundador- Cocodrilo Dog, Luis Correa- C2, Jaime Castilla- Fundadors y CEO- On3D, Louis-René Auclair- CEO- RocketJump Games

24-oct-2018

Auditorio

Inicio: 16.00

Fin: 17:00

Día 3

La letra pequeña en una negociación editorial

Patrick Sweeney- Socio Fundador- IE Law Group, Jorge Bedoya- Socio- Bedoya & Visbal Abogados

25-oct-2018

Auditorio

Inicio: 09:00

Fin: 10:00

Aplicación de la experiencia del usuario y la Ciencia Cognitiva en el diseño de un videojuego

Celia Hodent- Consultora Sénior UX

25-oct-2018

Auditorio

Inicio: 10:00

Fin: 11:00

¿Cuál es la forma correcta de ser una editorial independiente?

Steve Escalante- Gerente General- Versus Evil

25-oct-2018

Auditorio

Inicio: 11:00

Fin: 12:00

La evolución de Bungie

Luis Villegas- Director de servicios e infraestructura- Bungie

25-oct-2018

Auditorio

Inicio: 14:00

Fin: 15:00

Panel de Editoriales Patrocinado por Xsolla

Justin Berenbaum- Vicepresidente de Planeación Estratégica- Xsolla, Steve Escalante- Gerente General- Versus Evil, Miikka Luotio- Director para otras editoriales- Boombit, Mario Wynands- Director- PikPok, Patrick Sweeney- Socio Fundador- IE Law Group

25-oct-2018

Auditorio

Inicio: 15:00

Fin: 16:00

Desarrollando el éxito con características muy marcadas

Yves Bordeleau- Gerente General y Productor creativo- Rogue Factor

25-oct-2018

Auditorio

Inicio: 16:00

Fin: 17:00

Día 4

12 desafíos al subir la resolución y nivel de tu app o videojuego móvil

Miikka Luotio- Director para otras editoriales- Boombit

26-oct-2018

Auditorio

Inicio: 09:00

Fin: 10:00

Subiendo el nivel de los proveedores de servicio colombianos

Carlos Rocha- Fundador- Below The Game, Eivar Rojas- Cofundador y CEO- Efecto Studios, Enrique Fuentes- Fundador- Teravision Games, Iván Álvarez- CEO- Timba, Chris Wren- Productor de Desarrollo Externo- Electronic Arts

26-oct-2018

Auditorio

Inicio: 10:00

Fin: 11:00

Charla a cargo de ADOBE

26-oct-2018

Auditorio

Inicio: 11:00

Fin: 12:30

¿Tienes un juego increíble? ¡OK! Promociónalo

Audra McIver- Cofundadora y Jefe de Estrategia- Plan of Attack

26-oct-2018

Auditorio

Inicio: 14:00

Fin: 15:00

Sangre, sudor y lágrimas: ¿Cómo hacer que tu juego tenga una increíble experiencia al usuario (UX)?

Jason Schklar- Asesor de producto y de UX para videojuegos

26-oct-2018

Auditorio

Inicio: 15:00

Fin: 16:00

Naska Digital -Unity: Herramientas para Videojuegos, Machine Learning, Animación en Tiempo Real

Alejandro Huertas- Desarrollador de Videojuegos- Unity-Naska Digital

26-oct-2018

Auditorio

Inicio: 16:00

Fin: 17:00

Día 2

Medios Digitales Alternativos y el Auge de los Artistas Latinoamericanos

Joel Moya- Remezcla, Sebastián Narváez- Noisey, Catalina Ceballos- Canal Trece, Nicolás Vallejo- Camino Mutante

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1 (Aula ruido)

Inicio: 10:00

Fin: 11:00

Cocinando en el estudio: La tecnología de audio como herramienta para la creación musical

Ernesto Santos- Lux Estudio

24-oct-2018

Salón de Protocolo (Estudio Naranja)

Inicio: 10:00

Fin: 12:30

10 años del Festival Estéreo Picnic

Sergio Pabón- Páramo Presenta

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1 (Aula ruido)

Inicio: 11:00

Fin: 12:00

¿Cómo preparar mi pitch para una rueda de negocios de música?

Juan Manuel Quiroz- Árbol Naranja, Catalina Reyes- Funka Fest, Devin Landau- Paradigm Talent Agency, Joel Moya- Remezcla

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1 (Aula sentidos)

Inicio: 11:00

Fin: 12:30

Hip Hop con Banda: Una mirada al balance entre máquinas y humanos

Pedro Rovetto- Bajista de Superlitio y Productor de los Petit Fellas

24-oct-2018

Salón de Protocolo (Estudio Naranja)

Inicio: 14:00

Fin: 17:00

Producción técnica para festivales en vivo

Manuel González- Productor

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1 (Aula sentidos)

Inicio: 14:30

Fin: 17:00

El proceso de curación de bandas latinas en mercados extranjeros

Eduardo Calvillo- Ruido Fest

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1 (Aula ruido)

Inicio: 14:30

Fin: 16:00

Día 3

La Síntesis como alternativa a la interpretación de nuevos sonidos

Mauricio Álvarez- Cero39

25-oct-2018

Salón de Protocolo (Estudio Naranja)

Inicio: 10:00

Fin: 12:30

Los Festivales de Música en la Era Digital: Retos y Oportunidades

Alicia Zertuche- South by SouthWest Philippe Siegenthaler- Páramo Presenta Devin Landau- Paradigm Talent Agency

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1 (Aula ruido)

Inicio: 10:00

Fin: 11:00

La música como vehículo para activar marcas en la Era Digital

Santiago Carreño- Páramo Presenta, José Velásquez - Veltrac Music, Itzel González- Festival Vive Latino, Rodolfo Rodriguez - Tigo UNE Joel Moya- Remezcla

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1 (Aula ruido)

Inicio: 11:00

Fin: 12:00

Tecnología y los sellos disqueros: el caso de sna:fu Records en Suecia

Ankit Desai- sna:fu Records

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1 (Aula sentidos)

Inicio: 11:00

Fin: 12:00

Pitch 1

Promotores invitados y Artistas del Festival Hermoso Ruido

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1 (Aula sentidos)

Inicio: 14:00

Fin: 16:00

Sesiones de Grabación

Estudio Naranja

25-oct-2018

Salón de Protocolo (Estudio Naranja)

Inicio: 14:00

Fin: 17:00

Networking

Promotores invitados y Artistas del Festival Hermoso Ruido

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1 (Aula sentidos)

Inicio: 16:00

Fin: 16:30

Día 4

Sesiones de Grabación

Estudio Naranja

26-oct-2018

Salón de Protocolo (Estudio Naranja)

Inicio: 10:00

Fin: 12:30

Festivales emergentes - Ciudades Satélite

Sebastián Vera- Mallorca Live Fest, Catalina Reyes- Funka Fest, Jakob Grandin- Gather Festival Alvaro Gonzáles "El Profe"- Radiónica

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1 (Aula ruido)

Inicio: 10:30

Fin: 11:20

Booking - Las oportunidades de la sociedad artista-agente

Alex Bruford- ATC Live Agency

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1 (Aula sentidos)

Inicio: 11:30

Fin: 12:30

Sesiones de grabación

Estudio Naranja

26-oct-2018

Salón de Protocolo (Estudio Naranja)

Inicio: 14:00

Fin: 17:00

Pitch 2

Promotores invitados y Artistas del Festival Hermoso Ruido

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1 (Aula sentidos)

Inicio: 14:00

Fin: 16:00

Networking

Promotores invitados y Artistas del Festival Hermoso Ruido

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1 (Aula sentidos)

Inicio: 16:00

Fin: 16:30

Día 2

Protección de Datos Personales y su uso en medios digitales

Carlos Enrique Salazar- Director de Investigación de Protección de Datos Personales- Superintendencia de Industria y Comercio

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 09:00

Fin: 10:00

Potenciando ecosistemas de startups en Latinoamérica

Francisco Ruiz- Manager LATAM –Venture Capital, Accelerators and Incubators- Amazon

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 10:00

Fin: 11:00

Blockchain, Bitcoin y mucho más

Tyler Pinckard- Arquitecto de Blockchain- ManiFold Technology- CoffeeShift Inc.

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 11:00

Fin: 11:45

El SENA y los emprendimientos digitales

Hernán Darío Fuentes Saldarriaga- Director de Empleo y Trabajo- SENA

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 11:50

Fin: 12:30

Seguridad Adaptativa

Dora Araque- Consultora de ventas de seguridad de la información y ciberseguridad para Colombia y Ecuador- Oracle

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 14:00

Fin: 15:00

BootCamp de Innovación

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1

Inicio: 14:00

Fin: 17:00

Cómo convertir las ideas en acciones

Carolina Castilla- CEO- Massive Act, Inc. Mariangela Rubbini- Directora Multiplataforma- Shock

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 15:00

Fin: 16:00

Liderazgo técnico y gerencia de ingeniería para startups latinoaméricanas

Juan Pablo Buriticá- Vicepresidente de Ingeniería- splice.com

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 16:00

Fin: 17:00

Día 3

Comercio Electrónico (Ley 1480 de 2011 Protección al Consumidor)

Dr. Andrés Barreto González- Superintendente de Industria y Comercio- Superintendencia de Industria y Comercio

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 09:00

Fin: 10:00

Encendiendo una mentalidad artística para líderes innovadores

Nir Hindi- Fundador- The Artian

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 10:00

Fin: 11.00

¡Educación y entrenamiento del futuro, hoy!

Lucas Kappaz Urdaneta- Cofundador y CRO-

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 11:00

Fin: 11:45

¿Cómo construir equipos competitivos que creen productos globales?

Carlos Eduardo Álvarez- Cofundador- Workep

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 11:55

Fin: 12:30

FUN Bogotá

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1

Inicio: 14:00

Fin: 17:00

Emprendimiento Digital, una mirada al ecosistema en Argentina

Albano Juan Laiuppa- CEO- consorcioabierto.com

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 14:00

Fin: 15:00

Vender tu historia en la era digital

Michael Landers- Fundador y Presidente- Culture Crossing, Inc.

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 15:00

Fin: 16:00

De 14 a 120 empleados en menos de 2 años "Mi experiencia como líder en una startup de crecimiento rápido"

Juan Pablo Buriticá- Vicepresidente de Ingeniería- splice.com

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 16:00

Fin: 17:00

Día 4

Get in the Ring

Alejandro Ordoñez- CEO y Fundador- TeLoRecomiendo, Andrés Felipe Zuluaga- Director de Innovación- Claro, Yésika Padilla- Directora de Tecnologías de Innovación- Banco Davivienda

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1

Inicio: 09:00

Fin: 11:00

¿Qué es más importante la marca o la idea? Ideas para construir marca en un mundo de start-ups

Juan Isaza- Vicepresidente de Planeación Estratégica y Redes Sociales- DDB Latina

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 10.00

Fin: 11.00

Las Marcas en los mercados digitales

Juan Manuel Serrano Castillo- Director de Signos Distintivos- Superintendencia de Industria y Comercio

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 11:00

Fin: 11:45

Hack Américas

Walter Galves- OK Move, José Ferney Medina- Street Wave, Mónica Suárez- RECOAT

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 11:50

Fin: 12:30

Innovación y Transformación Digital: Retos y Oportunidades para Colombia

Mónica Gómez- Head of Agencies/ insights & Measurement para Colombia y Centroamérica- Google

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 14:00

Fin: 15:00

PANEL DE EMPRENDIMIENTO FEMENINO

Ana Lucía Lenis- Gerente de asuntos corporativos- Google, Stella Miranda- Arquitecta de Software- Complex Networks, Bernarda Duarte- Directora de Adquisiciín de Contenido- Roku Inc. María Andrea Nieto- Columnista- Nuevo Siglo/ Blogger de AndreaNieto.co

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 15:00

Fin: 16:00

Emprendedores colombianos de Apps.co trabajando con robots en Silicon Valley

Felipe Chavéz Cortés- Cofundador y CEO- Kiwi Campus

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 16:00

Fin: 17:00

Día 2

Q&A con Radio Ambulante: Pregunta lo que quieras

Carolina Guerrero- CEO & Co-Fundadora- Radio Ambulante, Camila Segura- Editora Principal- Radio Ambulante

24-oct-2018

Pabellón 5

Inicio: 14:00

Fin: 14:50

Los retos de construir un medio nativo digital: ¿Cuáles son, cómo enfrentarlos?

Alejandro Manrique- Director de Contenido Bilingüe- Cox Media

24-oct-2018

Pabellón 5

Inicio: 15:00

Fin: 15:50

El futuro de la TV Pública: La innovación digital en Canal Capital

Alejandro Escobar- Gerente Transmedia- Canal Capital, Yesid Lancheros- Director Sistema Informaivo - Canal Capital

24-oct-2018

Pabellón 5

Inicio: 16:00

Fin: 16:50

Día 3

Los 5 en 5

Jorge Vergara- Director de Tecnología- IBM

25-oct-2018

Pabellón 5

Inicio: 09:00

Fin: 10:00

¿Evolución o Revolución de los Medios y el Contenido?

Erika Vogt-Lowell- Directora de Programación y Adquisiciones- HITN

25-oct-2018

Pabellón 5

Inicio: 10:15

Fin: 11:15

El Ocaso de los críticos: ¿Hacia dónde va el periodismo de (opinión, entretenimiento y música)?

Sandro Mairata- Catedrático en Periodismo Digital & Cofundador- CINENSAYO, Alejandro Marín- Director- La X

25-oct-2018

Pabellón 5

Inicio: 11:30

Fin: 12:30

Los medios en la nueva era digital: adaptarse o morir

Juan Pablo Buriticá- Vicepresidente de Ingeniería- splice.com, Catalina Holguín- Directora editorial y socia fundadora- Manuvo, Ernesto Santos- Lux Estudios

25-oct-2018

Pabellón 5

Inicio: 14:00

Fin: 14:50

Rompiendo esquemas - Creatividad vs. Big Data y Captación de Clientes

Gretchen Jones- Design Director

25-oct-2018

Pabellón 5

Inicio: 15:00

Fin: 15:50

Mujeres virtuales: una charla sobre feminismo y amistad en las redes sociales

Verónica Orozco- Directora Creativa, Indio Films, Juliana Abaúnza- Directora de Contenidos Editoriales- Circus Marketing

25-oct-2018

Pabellón 5

Inicio: 15:50

Fin: 17:00

Día 4

Creative Mornings Bogotá

Simón Wilches- Director Creativo- Titmouse Studios Inc.

26-oct-2018

Pabellón 5

Inicio: 08:30

Fin: 10:00

Está bien no saber... Nadie sabe

Iván Mejía- Socio y Director de Producto- Dirty Kitchen

26-oct-2018

Pabellón 5

Inicio: 10:15

Fin: 11:00

Las estadísticas y su coordinación: Herramientas necesarias para impulsar la medición de la economía naranja y digital

Juan Daniel Oviedo- Director General- Dane

26-oct-2018

Pabellón 5

Inicio: 11:00

Fin: 11:50

Hispanos en la casa de Trump: ¿Cómo es cubrir la Casa Blanca?

Rafael Mathus- Corresponsal en Washington- La Nación, Dori Toribio- Corresponsal en Washington- Telecinco, Erika Montoya- Periodista y especialista en Storytelling yTransmedia- Volta

26-oct-2018

Pabellón 5

Inicio: 14:00

Fin: 14:50

Cazando audiencias, del medio masivo regional a bandeja de contenidos a la carta

Cesar Galviz- Gerente- Telepacífico, Ricardo Mendivil- Director de contenidos digitales- Telepacífico

26-oct-2018

Pabellón 5

Inicio: 15:05

Fin: 16:05

Día 3

Industria naranja en Colombia: Sobreviviendo la era digital

Marcelo Liberini- Vicepresidente Digital- Caracol Next

25-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 09:00

Fin: 09:45

Data en la revolución digital

Carlos Labanda- Líder del área Digital- Deloitte Asesores y Consultores LTDA

25-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 09:45

Fin: 10:30

La oportunidad del marketing de contenidos

Juan Carlos Samper- Socio Fundador- WeAreContent

25-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 10:30

Fin: 11:15

10 tácticas para cerrar la brecha entre consumo masivo y data

Christian Ramírez- Gerente de Productos Digitales- ABInBev/Bavaria

25-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 11:15

Fin: 12:00

Las personas, la mejor herramienta de innovación

Maria Claudia Gnecco- Fundadora y Gerente- ConTacto

25-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 12:00

Fin: 12:45

5 pasos para construir una estrategia digital para crecer tu negocio

Andrés Escobar- Gerente- Existaya

25-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 14:00

Fin: 14:45

Todos contra todos

Juan Camilo Rodríguez- Socio- DirtyKitchen

25-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 14:45

Fin: 15:30

El poder de los influenciadores en las estrategias de marketing

Laura Prada- Directora de Cuentas Senior- GoldFish

25-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 15:30

Fin: 16:15

Inteligencia artificial aplicada a Marketing y Publicidad

Diego Páramo- Cofundador, Vicepresidente Ejecutivo y miembro de la junta directiva- EPICA

25-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 16:15

Fin: 17:00

Día 2

Lanzamiento Guía para Administración de Riesgos y Diseño de Controles en Entidades Públicas – Riesgos de Gestión, Corrupción y Seguridad Digital

Andrés José Rugeles Pineda- Secretario de Transparencia de Presidencia, Fernando Antonio Grillo Rubiano- Director del Departamento Administrativo de Función Pública, Carlos Rozo- Director de Gobierno Digital- MinTIC

24-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 09:00

Fin: 10:30

Hacking al descubierto: Demostración de riesgos cibernéticos

Yossi Sassi- Consultor

24-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 10:30

Fin: 11:30

Protegiéndose contra ataques Ciber-Físicos

William Malik- Vicepresidente de Estrategias de Infraestructura- Trend Micro

24-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 11:30

Fin: 12:15

El mundo del CarHacking y de cómo puede ser backdoreado

Claudio Caracciolo- Embajador Principal de Ciberseguridad- Telefónica/ ElevenPaths

24-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 14:00

Fin: 14:45

#PoderDigital

Julio Caycedo- Coordinador Nacional de En TIC Confío- MinTIC

24-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 14:45

Fin: 15:15

Un llamado a los líderes de las ciudades: Haciendo nuestras ciudades más inteligentes, más seguras, y más eficientes

Belisario Contreras- Gerente Programa Ciberseguridad- OEA Nathalia Foditsch- Oficial de Programa de Ciberseguridad- OEA Andrés Maz- Gerente de Políticas Públicas para América Latina y el Caribe- AWS (Amazon Web Services)

24-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 15:15

Fin: 16:00

Amenazas de seguridad a la Banca

Álvaro Andrade Sejas- CEO- Ethical Hacking Consultores

24-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 16:00

Fin: 17:00

Día 3

Seguridad en los PCS de HOY Con Authenticate

David Rodríguez- Gerente de Desarrollo de Negocios- Intel

25-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 09:00

Fin: 09:45

La ciberseguridad como pilar de la transformación digital

Blanca Sánchez Rabanal- Coordinadora del Área de Calidad- INCIBE (Instituto de Ciberseguridad de España)

25-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 09:45

Fin: 10:30

Moldeando la Cuarta Revolución Industrial

Nicholas Davis- Miembro del Comité Ejecutivo/ Jefe- Foro Económico Mundial - Centro Global de Ciberseguridad

25-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 10:30

Fin: 11:30

Stranger things – Desmontando 6 mitos en Ciberseguridad

Antonio Ramos- Director de contenidos y Presentador- Programa Mundo Hacker

25-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 11:30

Fin: 12:15

¿Cómo administrar mejor las amenazas cibernéticas y mejorar la transformación digital en la región?

Larry Clinton- Presidente- Internet Security Alliance (ISA), Josh Higgings- Director of Políticas y Comunicaciones- Internet Security Alliance (ISA)

25-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 14:00

Fin: 14:45

El Cibercrimen trasnacional en América

Adrián Acosta- Oficial Regional de Crimen Digital para América- INTERPOL

25-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 14:45

Fin: 15:15

Colaborando para mitigar el riesgo cibernético

Robert Gordon- Director Ejecutivo- Canadian Cyber Threat Exchange (CCTX)

25-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 15:15

Fin: 16:00

Seguridad Digital: ¿Cómo debe prepararse Colombia y el mundo?

Antonio Ramos - Presentador Mundo Hacker, Gabriela Chávez- Editora de Tecnología- CNN Expansión México, Mauricio Jaramillo Marín- Director y fundador- Impacto TIC, Jorge Bejarano- CEO & Fundador- Tech & Law - Abogados Ingenieros Consultores

25-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 16:00

Fin: 16:45

Día 4

Cyberwomen Challenge Parte 1

Yessenia Becerra- Especialista en amenazas para Latinoamérica- Trend Micro

26-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 09:00

Fin: 12:30

Cyberwomen Challenge Parte 2

Yessenia Becerra- Especialista en amenazas para Latinoamérica- Trend Micro

26-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 14:00

Fin: 17:00

Día 4

Bogotá ciudad FinTech

Edwin Zácipa- Gerente- Colombia Fintech

26-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 09:00

Fin: 09:20

Un estándar de Open Banking para Colombia

Carlos Figueredo- CEO- Open Vector

26-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 09:20

Fin: 09:50

El fenómeno de los criptopagos en América Latina

Sebastián Serrano- CEO y Fundador- ripio.com

26-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 09:50

Fin: 10:10

Insurtech

26-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 10:10

Fin: 10:30

¿Cómo Blockchain resuelve problemas financieros reales de la gente en mercados emergentes?

Jorge Farias- CEO- CryptoBuyer

26-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 10:50

Fin: 11:10

Los Founders de las Fintechs colombianas que más crecieron en el último año

Felipe Llano- COO & Co-Fundador- Sempli, Ana Barrera- CEO- Aflore, Andrés Albán- CEO- PuntoRed, Christine Chang- Directora de Programa- Startupbootcamp

26-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 11:10

Fin: 11:50

Emprendedores sobresalientes creando FinTechs increíbles en Latinoamérica

Santiago Fossatti- Principal- Kaszek Ventures

26-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 11:50

Fin: 12:30

Bogotá hacia un centro financiero internacional en el 2026

Julián Robledo- Director Sector Servicios Empresariales- Cámara de Comercio de Bogotá

26-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 14:00

Fin: 14:20

El movimiento de la disrupción de pagos y FinTechs en Asia

Inanc Balci- Cofundador & Socio Director- Voyager Fintech Capital Partners

26-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 14:20

Fin: 15:00

Los nuevos jugadores Tech del sistema financiero colombiano

Hernando Rubio- CEO- Movii, Armando Fonseca- CEO- Powwi, Franco Facioni- VicePresidente de Ingeniería- Rappi Pay, Lina Parra- Directora de nuevos negocios- Bolsa de Valores de Colombia, Catalina Gutierrez- Gerente de operaciones- NXTP Labs

26-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 15:00

Fin: 15:40

¿Cómo Fintech puede democratizar las inversiones en el mercado de capitales?

José Santomingo- Director- FOL Luis Felipe Aparicio- Gerente Comercial- Acciones & Valores Leopoldo Forero- CEO- Ualet Edwin Zácipa- Gerente- Colombia Fintech

26-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 15:40

Fin: 16:20

Fintech, un vehículo poderoso de inclusión financiera digital: el caso de Argentina

Juan Pablo Bruzzo- Cofundador- Moni

26-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 16:20

Fin: 16:40

¿Cómo va la inversión en FinTech en el continente americano?

Kai Martin Schmitz- Director de inversiones en FinTech- IFC - International Finance Corporation

26-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 16:40

Fin: 17:00

Día 2

Bienvenidos al Track Geek Girls LatAm en Colombia 4.0

Diana Salazar- Co-fundadora & Directora Ejecutiva- Geek Girls LatAm. Joanna Prieto- Co-Fundadora & Presidente- Geek Girls LatAm

24-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 09:00

Fin: 09:15

La Magia de la Tecnología

Katia Canepa- Diseñadora de Tecnología Cosmética & Profesora Adjunta de Diseño- Universidad de California, Davis

24-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 09:15

Fin: 10:00

Rostros y voces en STEAM (Ciencia, Tecnología, Ingeniería, Arte y Matemáticas)

Karla Hernández- Líder Regional Centroamérica- Geek Girls LatAm, Greysy Rodríguez- Líder de Proyectos de Ciencia, Robótica y Tecnología- Pygmalion Robotics, Dulfay Martínez- Tech Lead- IBM, María Claudia Londoño- Vicepresidente Alianzas Púrpura- Geek Girls LatAm

24-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 10:15

Fin: 11:00

Talento Tech: ¿Cuestión de Género?

Paola Bulgarelli- Cofundadora & Directora- 10x, Gretel Perea- Cofundadora- Latinas in Tech, Belén Romero- Directora Digital de Suramérica- IBM

24-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 11:15

Fin: 12:00

Liderazgo que Transforma

Ivanni Tayabas- Directora Internacional- Next Technologies, Camila Orantes- Directora de Negocios y Operaciones- SPOT, Stephanie Valencia- Cofundadora e Ingeniera Líder de Diseño- Assistive Labs

24-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 14:00

Fin: 15:00

Sororitech: Mentoría de Mujer a Mujer

Caritta Seppä- Directora de Operaciones & Cofundadora- Tespack Yesika Aguilera- Directora de Mercadeo & Cofundadora- Tespack

24-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 15:15

Fin: 16:15

Agradecimientos y reconocimiento púrpura

Diana Salazar- Co-fundadora & Directora Ejecutiva- Geek Girls LatAm, Lina Torres- VicePresidente de Relaciones Internacionales- Geek Girls LatAm

24-oct-2018

Pabellón 1- Nivel 2

Inicio: 16:30

Fin: 17:00

Día 2

Arquitectura Interactiva

Juan Miguel Silva- Especialista Arquitectura- Autodesk

24-oct-2018

Pabellón 7 (Borde activo 4)

Inicio: 09:00

Fin: 12:00

Taller de diseño de personajes y criaturas

Max Durán- Desarrollador de concepto visual y artístico- Wacom

24-oct-2018

Pabellón 7 (Borde activo 4)

Inicio: 14:00

Fin: 16:00

Taller Videojuegos

Alejandro Huertas- Ingeniero Multimedia- Unity

24-oct-2018

Pabellón 7 (Borde activo 4)

Inicio: 16:00

Fin: 18:00

Día 3

Conversatorio de Emprendimiento

Leonardo Lamprea- Cofundador y CEO- Naska Digital Jimmy Martínez- Fundador y Director de Innovación- Naska Digital Haydibe Contreras- Directora de Innovación- Naska Digital

25-oct-2018

Pabellón 7 (Borde activo 4)

Inicio: 09:00

Fin: 11:30

Taller en Animación 2D

Jimmy Rodríguez- Especialista Animación 2D- Toonboom - Naska Digital

25-oct-2018

Pabellón 7 (Borde activo 4)

Inicio: 11:30

Fin: 12:30

¿Usabilidad y accesibilidad por qué son importantes en el desarrollo de contenido digital?

Laura Escobar- Experta UX- UNAL, Nicolás Peña- Experto UX- UNAL

25-oct-2018

Pabellón 7 (Borde activo 4)

Inicio: 14:00

Fin: 15:00

Taller de Análisis de Audiencias

Haydibe Contreras- Directora de Innovación- Naska Digital

25-oct-2018

Pabellón 7 (Borde activo 4)

Inicio: 15:30

Fin: 17:30

Día 4

Taller en Animación 3D

Felipe Fierro- Especialista Animación 3D- Autodesk

26-oct-2018

Pabellón 7 (Borde activo 4)

Inicio: 09:00

Fin: 11:00

Taller práctico

Ángel Villadiego- Experto Naska- Adobe - Naska Digital

26-oct-2018

Pabellón 7 (Borde activo 4)

Inicio: 11:00

Fin: 12:30

Cómo vender una App con data storytelling

Sonia Ardila- Catedrática- Universidad Sergio Arboleda

26-oct-2018

Pabellón 7 (Borde activo 4)

Inicio: 14:00

Fin: 15:00

Taller práctico 3D

Jack Muñoz- Animados 3D- AutoDesk

26-oct-2018

Pabellón 7 (Borde activo 4)

Inicio: 15:00

Fin: 17:30

Día 2

Usando Watson para Automatización de Tareas empresariales

Luis Felipe Flórez- Technical Solution Specialist Collaboration and Talent Unit- IBM

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 08:30

Fin: 11:30

User experience: Habilidad para los emprendedores digitales

Paola Parra- Líder- Vivelab Bogotá, Laura Escobar-Diseñadora UX- Vivelab Bogotá

24-oct-2018

Borde Activo Salón 5

Inicio: 09:00

Fin: 11:00

Robot Sumo

Tito Alberto Nurcia- Docente- Fundación Domynet, Catalina Marcela Rodríguez- Estudiante- Fundación Domynet, Ángel David Parada Ruiz- Asesor- Fundación Domynet, Samuel Alejandro Nuncira- Asesor- Fundación Domynet, Mónica Andrea López- Asesora- Fundación Domynet, Cristian David Vega- Estudiante

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1

Inicio: 09:30

Fin: 11:00

Organismos de Control: palanca para el Gobierno Digital

Adriana Patricia Grisales Rendón- Contralora auxiliar de recursos humanos, físicos y financieros- Contraloría Municipal de Itagüí, Paola Andrea Vargas Rojas- Coordinadora de asesoría y acompañamiento- Dirección de Gobierno Digital. Ministerio TIC

24-oct-2018

Borde Activo Salón 5

Inicio: 11:00

Fin: 12:30

Misión Anicca

Lina Tono- Coordinadora de Comunicaciones- Computadores para Educar, Laura Betancourt- Gestora de Cultura Digital y Asuntos Políticos- Corpovisionarios

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1

Inicio: 11:15

Fin: 13:15

Introducción a la nube

Libardo de Jesús Lara Peñaranda- Developer Advocate- IBM

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 11:30

Fin: 12:30

Design the future

Jorge Restrepo- Socio Fundador

24-oct-2018

Borde Activo Salón 5

Inicio: 14:00

Fin: 16:00

Introducción a la nube

Libardo de Jesús Lara Peñaranda- Developer Advocate- IBM

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 14:00

Fin: 16:30

Gamificación en el Aula

Miller Páez González- Profesional Especializado- MinEducación

24-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1

Inicio: 14:30

Fin: 16:30

Día 3

Plataforma Mundial de Big Data para el Agro

Andrew Jarvis- Director del área de Decisión y Análisis de Políticas- CIAT (Centro Internacional de Agricultura Tropical)

25-oct-2018

Borde Activo Salón 7

Inicio: 09:00

Fin: 10:00

Introducción al desarrollo de videojuegos con Unity3D (UPB)

Giovanny Espinal- Docente de Ingeniería- Universidad Pontificia Bolivariana

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 09:00

Fin: 11:00

Panel: Tecnologías emergentes para la toma de decisiones en el sector rural

Jonathan Ardila William Alfredo Sandoval Jaime Caicedo Leonardo Solórzano

25-oct-2018

Borde Activo Salón 7

Inicio: 10:00

Fin: 11:00

Taller de Visual Storytelling

Juan David Camacho- Docente de Animación @UPB- Universidad Pontificia Bolivariana

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 11:00

Fin: 13:00

Oportunidades tecnológicas en el marco de la Economía Naranja

Dr. Guiseppe Caypa Altare- Coordinador Industria de Tecnología de Información- MinTIC, Sebastián Eslava Garzón- Director de la Dirección de Desarrollo- Colciencias, Jorge Ducuara Sánchez- CEO- Indesap S.A.S, Santiago Salazar Monsalve- Fundador y director ejecutivo- hackU B.IC. S.A.S, Lorena Alexandra Moreno Valencia- Líder de Ingeniería de Software- ZAITA S.A.S, Jesús David Rueda Polo- Gerente- Creando Soft

25-oct-2018

Borde Activo Salón 7

Inicio: 11:30

Fin: 12:30

Seguidor de Línea

Tito Alberto Nurcia- Docente- Fundación Domynet, Catalina Marcela Rodríguez- Estudiante- Fundación Domynet, Ángel David Parada Ruiz- Asesor- Fundación Domynet, Samuel Alejandro Nuncira- Asesor- Fundación Domynet, Mónica Andrea López- Asesora- Fundación Domynet, Cristian David Vega- Estudiante- Fundación Domynet

25-oct-2018

Borde Activo Salón 7

Inicio: 14:00

Fin: 15:30

Código inteligente: ¡no empieces de cero!

Gaylord Giovanni Márquez Garzón- Director de ventas- RedHat Colombia, Carlos Ricardo Perilla- Activista y colaborador- Fundación Correlibre - Comunidad OrfeoGpl, Carlos Julio León Caicedo- Líder de Software Público y Cívico- MinTIC, Janyther Guerrero- Consultor- MinTIC

25-oct-2018

Borde Activo Salón 5

Inicio: 14:00

Fin: 16:00

Taller de Progra-amando

Andrés Bedoya- Docente de Ingeniero @ UPB- Universidad Pontificia Bolivariana

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 14:00

Fin: 16:00

Cómo iniciar un estudio de videojuegos (o animación) en Colombia

Joseph Olin- Docente del área de videojuegos- Universidad Pontificia Bolivariana, Patrick Sweeney- Socio Fundador- IE Law Group, Jorge Bedoya- Socio- Bedoya & Visbal Abogados

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 16:00

Fin: 17:30

Día 4

Prototipos para discapacidad de bajo costo (con enfoque en discapacidad física)

Felipe Betancur- Director- Fundación Todos Podemos Ayudar

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1

Inicio: 08:00

Fin: 09:00

Una ciudad para todos: urbanismo y diseño universal

Gustavo Martínez

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1

Inicio: 09:00

Fin: 11:00

La transformación digital: Si no hay dudas, no hay progreso.

Hector Rueda-  Jefe de Productos Digitales- Caracol Next

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 09:00

Fin: 10:00

Cerrando brechas desde la U, a partir de la explotación datos

Arturo Rojas- Director énfasis comunicación digital- Politécnico GranColombiano, Juan Manuel Cárdenas Restrepo- Docente ingeniería- Universidad Libre Pereira, Julián Pérez - Docente Comunicación- Universidad Católica de Pereira

26-oct-2018

Borde Activo Salón 5

Inicio: 09:00

Fin: 11:00

Expedición de contenidos educativos digitales de Computadores para Educar

Yazmín Gil Sayer- Profesional Formación Educativa- Computadores para Educar

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 10:30

Fin: 12:30

Todos podemos crear tecnología

Juan Cortés- Fundador- Atractor

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1

Inicio: 11:00

Fin: 13:00

Analítica de datos contra la corrupción

Juan Pablo Marín- CEO & Cofundador- Random Monkey - Datasketch

26-oct-2018

Borde Activo Salón 5

Inicio: 14:00

Fin: 16:00

Diseño Empático

Dean Lermen, Jorge Muñoz, Jorge Restrepo- Fundador- Hypercubus

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1

Inicio: 14:00

Fin: 16:00

Haz clic con el ambiente y aprende a manejar la basura electrónica

Luis Manrique- Profesional Gestión Ambiental- Computadores para Educar

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 2

Inicio: 14:00

Fin: 16:00

Prototipos para discapacidad de bajo costo (con enfoque en discapacidad cognitiva)

Felipe Betancur- Director- Fundación Todos Podemos Ayudar

26-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1

Inicio: 16:00

Fin: 17:00

Día 3

Nuevas plataformas de trabajo y nuevos empleos en la economía digital

Juan Diego Ortiz- Director- COOLTURE INVESTMENTS

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1

Inicio: 09:00

Fin: 10:00

¿Cómo potencializo mi perfil para acceder a oportunidades laborales en teletrabajo?

Nina Ovalle- Gerente General- ZELECTTO S.A.S, Jaime Emilio Vence- Coordinador Nacional- Agencia Pública de Empleo SENA, Maira Alejandra Romero- Jefe de Mercadeo y Ventas- Colsubsidio

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1

Inicio: 10:00

Fin: 11:00

Experiencia Teletrabajo WORKANA Argentina y nuevas tendencias laborales en américa latina en el marco de la economía digital

Guillermo Bracciaforte- Co-fundador & CEO- WORKANA

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1

Inicio: 11:00

Fin: 12:00

Nuevos espacios de trabajo colaborativo, la experiencia de We Work Colombia

Karen Scarpetta- Country Manager- WeWork Colombia

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1

Inicio: 14:00

Fin: 14:30

TendenciasTIC para implementar Teletrabajo

Juan Pablo Villegas- Vicepresidente Latinoamérica y Caribe- CITRIX

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1

Inicio: 14:30

Fin: 15:00

Mejores prácticas corporativas del teletrabajo

Ana Marcela Pardo- Jefe de Calidad- CCB, César Ocampo- Director Técnico- Alcaldía Mayor de Bogotá, Trinidad Londoño- Jefe Sección Servicios a Proyectos- BANCOLOMBIA,

25-oct-2018

Pabellón 3- Nivel 1

Inicio: 15:00

Fin: 16:00

Logos: MinTic - Vive Digital - Todos por un nuevo País