agenda

<Agenda/>

<Conoce todo lo que trataremos en Colombia 4.0 en su versión 2019./>

Día 1

PRESENTACIÓN MNKYBSNSS

25-sep-2019

Pabellón 4

Inicio: 18:00

Fin: 18:25

BIENVENIDA MINTIC - INNPULSA

Sylvía Constaín - Ministra TIC; Ignacio Gaitán - Presidente de INNpulsa Colombia

25-sep-2019

Pabellón 4

Inicio: 18:30

Fin: 18:35

INTERVENCIÓN SRA. MINISTRA SYLVÍA CONSTAÍN

Sylvía Constaín - Ministra MinTIC

25-sep-2019

Pabellón 4

Inicio: 18:35

Fin: 18:50

KEYNOTE

Aphton Corbin, Artista de storyboard en Pixar Animation Studios

25-sep-2019

Pabellón 4

Inicio: 19:00

Fin: 20:00

Día 1

JUAN ANTÍN

Director de "Pachamama"

25-sep-2019

Pabellón 4

Inicio: 09:00 Fin: 10:30

IGNACIO OCHOA

Supervisor de Animación - "Earth" en 3dar

25-sep-2019

Pabellón 4

Inicio: 10:30 Fin: 12:00

RACHELLE LAMBDEN

Animadora Stop Motion - "Sr. Link" en Laika Studios

25-sep-2019

Pabellón 4

Inicio: 14:00 Fin: 15:30

FESTIVAL DE ANIMACIÓN

25-sep-2019

Pabellón 4

Inicio: 15:30 Fin: 17:00

Día 2

HUMBERTO ROSA

Humberto Rosa, Líder de Animación en Spider-Man: Into the Spider-Verse de Sony Pictures Imageworks

26-sep-2019

Pabellón 4

Inicio: 09:00 Fin: 10:30

ANDY GORALCZYK

Andy Goralczyk, Director de "Spring" en Blender Animation Studio

26-sep-2019

Pabellón 4

Inicio: 10:30 Fin: 12:00

DEI GAZTELUMENDI

Dei Gaztelumendi, Diseño de Personajes - "La Noria"

26-sep-2019

Pabellón 4

Inicio: 14:00 Fin: 15:30

REVISIÓN DE PORTAFOLIOS

26-sep-2019

Pabellón 4

Inicio: 15:30 Fin: 17:00

Día 3

MIC GRAVES

Mic Graves, Director - "Gumball" en Cartoon Network

27-sep-2019

Pabellón 4

Inicio: 09:00 Fin: 10:30

PROYECTOS COLOMBIANOS DE TALLA MUNDIAL

Danu Navarro, Director de Arte en C2 Games; Juan Guillermo Cruz, Animador 3D en ON3D Studios; Sebastián Villareal, Director de Arte y Animación en SYCK

27-sep-2019

Pabellón 4

Inicio: 10:30 Fin: 12:30

TATIANE LEITE

Tatiane Leite, Artista de Iluminación de "El Rey León" en MPC

27-sep-2019

Pabellón 4

Inicio: 14:00 Fin: 15:30

JAIME JIMÉNEZ RION

Jaime Jiménez Rion, Director de Contenidos en Cartoon Network

27-sep-2019

Pabellón 4

Inicio: 15:30 Fin: 16:30

CONOCE A LOS CONFERENCISTAS

27-sep-2019

Pabellón 4

Inicio: 16:30 Fin: 17:30

Día 1

EL ESTADO ACTUAL DE UNREAL ENGINE Y EPIC GAMES

Christian Andrade, Evangelista en Tecnología en Epic Games

25-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 09:00

Fin: 10:00

MAKING THE GAME: CÓMO OPERAR EN UN NUEVO Y DESAFIANTE MUNDO

Joseph Kim, Influenciador Digital de Gamemakers

25-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 10:00

Fin: 11:00

DANDO EL SALTO: CÓMO LLEGAR A TRABAJAR EN LOS MEJORES ESTUDIOS

David Vega de Rockstar; Mariana Botero, Diseñadora de Sonido en Criterion Games; Jairo Sánchez, Artista de Personajes Sénior I en Blizzard Entertainment; Daniel Cabrera de Rocket Ride Games; Carlos Reyes, Presidente de IGDA Colombia Modera: Sandra Castro de FEDESOFT

25-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 11:00

Fin: 12:30

PLAYFUL STORIES: DISEÑO NARRATIVO PARA VIDEOJUEGOS

Rosa Dachtler, Diseñadora de Narrativa en Criterion Games

25-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 14:00

Fin: 15:00

THE NORDIC GAMING WONDER: SUERTE Y ALGO MÁS

Jacob Riis, Director de Programación en Nordic Games Conference

25-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 15:00

Fin: 16:00

DEL OTRO LADO DEL MOSTRADOR: QUÉ HACE Y QUÉ NO HACE UN GAME PRODUCER

Julián Castro, Game Publishing Manager en Warner Media

25-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 16:00

Fin: 17:00

Día 2

¿CÓMO ABRIRSE CAMINO EN LA INDUSTRIA DE LOS VIDEOJUEGOS? LA TRAVESÍA DE UN ARTISTA DE VIDEOJUEGOS

Jairo Sanchéz, Artista de Personajes Sénior en Blizzard Entertainment

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 09:00

Fin: 10:00

¿DEBERÍAS PUBLICAR TU JUEGO PARA MÓVIL DE FORMA INDEPENDIENTE, O NO?

Miikka Luotio, VP de Alianzas en SuperScale

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 10:00

Fin: 11:00

SUBIENDO EL NIVEL: MEJORANDO TUS HABILIDADES Y LAS DE TU EQUIPO

Panel de Compañías Colombianas: Jairo Nieto, Co-Gerente & Director Creativo de Jam City Bogotá; Daniel Zambrano, Cofundador de Teravision Games; Carlos Reyes, Fundador & CEO de GADS Colombia; José Striedinger, Fundador & CEO de ARKDE; Modera: Jorge Bedoya de Bedoya & Visbal Abogados

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 11:00

Fin: 12:30

¿CÓMO CONTAR UNA HISTORIA CON EFECTIVIDAD? DANDO A CONOCER TU VIDEOJUEGO A TRAVÉS DE LOS DIFERENTES MEDIOS DE DIFUSIÓN

Winston Linn, Director Global de Marketing en Wargaming

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 14:00

Fin: 15:00

DESTACANDO TU JUEGO EN iOS y GOOGLE PLAY: CÓMO EL CONOCER LAS REGLAS DE LAS EDITORIALES PUEDE IMPACTAR EL ÉXITO DE TU VIDEOJUEGO A LARGO PLAZO

Ries Derkman, Asesor Especialista en Juegos de Estrategia en SMOKOKO

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 15:00

Fin: 16:00

¿POR QUÉ NO FUNCIONA EL SOFT-LAUNCH DE TU VIDEOJUEGO?

Matej Lancaric, Director de Captación de Usuarios en Boombit

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 16:00

Fin: 17:00

Día 1

TALLER EN ESTUDIO

Stefano Pizzaia

25-sep-2019

Salón de Protocolo

Inicio: 09:30

Fin: 11:30

PLATAFORMAS DIGITALES

Pablo Belalcazar de ONErpm; Johanna Rivera de CDBaby; Modera: Catalina Ceballos Embajadora de la EAN

25-sep-2019

Pabellón 3, piso 1 Aula RUIDO

Inicio: 10:00

Fin: 11:00

¿COMO PREPARAR MI PITCH PARA UNA RUEDA DE NEGOCIOS DE MÚSICA?

Juan Quiroz de Árbol Naranja

25-sep-2019

Pabellón 3, piso 1 Aula SENTIDOS

Inicio: 10:00

Fin: 11:00

FESTIVALES

Lance Banks de Superfly

25-sep-2019

Pabellón 3, piso 1 Aula RUIDO

Inicio: 11:00

Fin: 12:00

PRODUCCIÓN MUSICAL

Ernesto Santos de Lux Studios

25-sep-2019

Pabellón 3, piso 1 Aula SENTIDOS

Inicio: 11:00

Fin: 12:30

SESIONES DE GRABACIÓN

25-sep-2019

Salón de Protocolo

Inicio: 11:30

Fin: 12:30

SHOWCASE: CHONTADELIA

25-sep-2019

Plaza de banderas

Inicio: 13:00

Fin: 13:35

SESIONES DE GRABACIÓN

25-sep-2019

Salón de Protocolo

Inicio: 14:00

Fin: 17:00

PRODUCCIÓN DE EVENTOS

Andrés Tello de Árbol Naranja

25-sep-2019

Pabellón 3, piso 1 Aula SENTIDOS

Inicio: 14:30

Fin: 17:00

CURADURÍA EN VIVO

René Contreras de Golden Voice; Renata Rincón

25-sep-2019

Pabellón 3, piso 1 Aula RUIDO

Inicio: 14:30

Fin: 16:00

SHOWCASE: HA$LOPABLITO

25-sep-2019

Plaza de banderas

Inicio: 17:00

Fin: 17:35

Día 2

MASTERIZANDO HITS DURANTE EL APOCALIPSIS

Felipe López de Ondaselecta Mastering

26-sep-2019

Salón de Protocolo

Inicio: 09:30

Fin: 11:30

MEDIOS DIGITALES

Wanda Quintero de 120dB; Andrés Salazar de RTVC; Modera: Miguel Santacoloma

26-sep-2019

Pabellón 3, piso 1 Aula RUIDO

Inicio: 10:00

Fin: 11:00

LA CIUDAD A TRAVÉS DE SUS EVENTOS MUSICALES

Jorge Nieto de Village Underground; Alicia Zertuche de SXSW; René Contreras de Golden Voice; Modera: Laura González de EsmerArte

26-sep-2019

Pabellón 3, piso 1 Aula RUIDO

Inicio: 11:00

Fin: 12:00

DIGITAL

Lalo Rojas de Caballeros

26-sep-2019

Pabellón 3, piso 1 Aula SENTIDOS

Inicio: 11:30

Fin: 12:30

SESIONES DE GRABACIÓN

26-sep-2019

Salón de Protocolo

Inicio: 11:30

Fin: 12:30

SHOWCASE: NINA RODRÍGUEZ

26-sep-2019

Plaza de banderas

Inicio: 13:00

Fin: 13:35

PITCH 1

Promotores invitados y Artistas del Festival Hermoso Ruido

26-sep-2019

Pabellón 3, piso 1 Aula SENTIDOS

Inicio: 14:00

Fin: 16:00

SESIONES DE GRABACIÓN

26-sep-2019

Salón de Protocolo

Inicio: 14:00

Fin: 17:00

SHOWCASE: ATRATO

26-sep-2019

Plaza de banderas

Inicio: 17:00

Fin: 17:35

SHOWCASE: PIEL CAMALEÓN

26-sep-2019

Plaza de banderas

Inicio: 17:35

Fin: 20:00

Día 3

CONCEPTOS BÁSICOS DE PRODUCCIÓN MUSICAL EN ABLETON

Pedro Rovetto de Árbol Naranja

27-sep-2019

Salón de Protocolo

Inicio: 09:30

Fin: 11:30

MARKETING PARA LANZAMIENTOS

Javier Rodríguez

27-sep-2019

Pabellón 3, piso 1 Aula SENTIDOS

Inicio: 11:00

Fin: 12:30

SESIONES DE GRABACIÓN

27-sep-2019

Salón de Protocolo

Inicio: 11:30

Fin: 12:30

FESTIVALES EMERGENTES

Lalo Rojas de Caballeros; Lance Banks de Superfly; Modera: Alejandra Gómez de Biche

27-sep-2019

Pabellón 3, piso 1 Aula RUIDO

Inicio: 11:30

Fin: 12:30

SHOWCASE: LUCAS HILL

27-sep-2019

Plaza de banderas

Inicio: 13:00

Fin: 13:35

PITCH 2

Promotores invitados y Artistas del Festival Hermoso Ruido

27-sep-2019

Pabellón 3, piso 1 Aula SENTIDOS

Inicio: 14:00

Fin: 16:00

CLÍNICA DEL SAMPLEO

Ruzto

27-sep-2019

Salón de Protocolo

Inicio: 14:00

Fin: 15:30

TALLER VISUAL

Diana Pareja (VJ Mireaver)

27-sep-2019

Pabellón 3, piso 1 Aula RUIDO

Inicio: 14:30

Fin: 16:00

BUSCANDO UN SONIDO ÚNICO

Rafa Caivano & Lisandro Sona de Klik & Frik

27-sep-2019

Salón de Protocolo

Inicio: 15:30

Fin: 17:00

SHOWCASE: SARA ACERO

27-sep-2019

Plaza de banderas

Inicio: 17:00

Fin: 17:35

SHOWCASE: AGUAS ARDIENTES

27-sep-2019

Plaza de banderas

Inicio: 17:35

Fin: 20:00

Día 1

PANEL: ¿CÓMO CONSEGUIR INVERSIÓN?

Luis Francisco Hernández, CEO de Dekosas; Luis Alberto Nieto, CEO de Technisupport; Mauricio Cajiado, CEO de Lookapp; Modera: Alejandro Gutiérrez de Gamma Sigma Investments

25-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 10:00

Fin: 11:00

EMPRENDIMIENTO EN AMÉRICA LATINA: ¿CAMINANDO EN SOLITARIO?

Julio Gaitán, Socio de Grupo Operativo en Latinoamérica de Softbank

25-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 11:00

Fin: 12:30

PANEL: ¿CÓMO LEVANTAR CAPITAL SIN TANTA CARRETA?

Jaime Oriol, co-fundador de Lentesplus; Daniel Bilbao, CEO de Truora; Juan Salcedo, Cofundador de Tpaga; Modera: María del Mar Palau, Co-fundadora & CEO de Bankamoda

25-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 14:00

Fin: 15:00

CAPITAL INTELIGENTE PARA INDUSTRIAS 4.0 - LA EXPERIENCIA DE BOGOTÁ

José Andrés Duarte, Secretario de Desarrollo Económico en la Secretaría Distrital de Desarrollo Económico de Bogotá D.C.

25-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 15:00

Fin: 16:00

EL ARTE DEL CROWDFUNDING: CRECIMIENTO COLABORATIVO ENTRE EMPRESARIOS E INVERSIONISTAS

Juan Pablo Córdoba, Presidente de la Bolsa de Valores de Colombia

25-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 16:00

Fin: 17:00

Día 2

MILLENIALS, ¿AL RESCATE DE MI EMPRESA?: UNA NUEVA PERSPECTIVA SOBRE EL LIDERAZGO EN LA ERA DE LA INFORMACIÓN

Luis Hernández Alburquerque, Fundador & CEO de Alsis

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 09:00

Fin: 10:00

LA MAGIA DE RECOLECTAR FONDOS

Brian Bordley, Director de Berkeley SkyDeck Fund

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 10:00

Fin: 11:00

ESTRATEGIAS DE EMPRENDIMIENTO PARA EL RESTO DE NOSOTROS - ¿CÓMO CONSTRUIR UNA GRAN COMPAÑÍA SI NO ERES STEVE JOBS?

Jeffrey Eschbach, CEO & Director del Programa de Difusión de la Iniciativa de Emprendimiento e Innovación en Page Vault Inc. / Kellogg School of Management

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 11:00

Fin: 11:35

QUÉ ES LO QUE MÁS NECESITAN LAS STARTUPS PARA CRECER: DE UN ECOSISTEMA AMIGABLE Y DE APOYO

Jean Yves Plu, VP de Ecosistema Digital en Thales Digital Factory / Líder of Thales Station F Program en Thales Group

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 11:35

Fin: 12:15

EL FUTURO DEL EMPRENDIMIENTO EN COLOMBIA - LO ESENCIAL

Marie Christine Ternent, Especialista de el BID Lab

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 14:00

Fin: 15:00

PANEL: CRECIMIENTO Y CONSOLIDACIÓN COLOMBIA 4.0

Miguel Paez, CEO de Escappy; Leidy Muñóz, CEO de T3rs; Julie Alfonso, CEO de Bel-App; Modera: Wilfredo Ariel Gómez, Asesor Apps.co de MinTIC

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 15:00

Fin: 16:00

CONFIDENCIALES DE FUNDRAISING: APRENDIZAJES DESPUÉS DE +30 RONDAS DE INVERSIÓN

Wenyi Cai, Fundadora & CEO de Polymath Ventures

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 16:00

Fin: 17:00

Día 3

FUTURO DEL TRABAJO

Carlos Graham, Managing Director de la industria de Telecomunicaciones, Media y Tecnología en Accenture

27-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 09:00

Fin: 10:00

EL FUTURO DEL E-COMMERCE: TENDENCIAS 2020

Jaime Ramírez, Director para la Región Andina en Mercado Libre

27-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 10:00

Fin: 10:40

ACELERAR TU EMPRENDIMIENTO CON GOOGLE

Diego Camacho, Líder de Negocio para la Región Andina en Google

27-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 10:50

Fin: 11:30

PANEL: RETOS Y EXPERIENCIAS EN LA ACELERACIÓN DE EMPRESAS BASADAS EN TECNOLOGÍAS 4.0, UNA VISIÓN 360

Felipe Rueda, CEO en Espacios Digitales; Nohora Galán, CEO & Cofundadora en Whale & Jaguar; Camilo Arango, Cofundador & CEO en Vueltap; Jerónimo Silva, Director Ejecutivo en BICTIA

27-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 11:40

Fin: 12:30

PANEL: CRECIMIENTO DE LOS NEGOCIOS EN LA INDUSTRIA TIC: RETOS Y APRENDIZAJES

Galé Mallol, Presidente Ejecutiva de ASOTIC; Isabel de Ávila, Consultora Innovación, Regulación y Nuevos Negocios; Paola Restrepo, Presidente de FEDESOFT; María del Pilar Olloqui, Gerente Apps.co en MinTIC

27-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 14:00

Fin: 15:00

PANEL: INNOVACIÓN EMPRESARIAL A TRAVÉS DEL INTRAEMPRENDIMIENTO

Juan Guillermo Amaya, Gerente General de EL TIEMPO; Lina Maria Londoño, Directora Ejecutiva en Socya; Ricardo Tiberio Zambrano, VP Finanzas y Servicios Corporativos en Credibanco; María Carolina Gómez, Directora de Escalamiento e Innovación en INNpulsa Colombia

27-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 15:00

Fin: 16:00

INNOVACIÓN, DISRUPCIÓN Y COCREACIÓN PARA CONSOLIDAR NEGOCIOS QUE PERDUREN EN EL TIEMPO

Fabiano Matos, VP Alianzas y Canales para Centro y Sur América en Oracle

27-sep-2019

Pabellón 1, piso 1

Inicio: 16:00

Fin: 17:00

Día 3

CREATIVE MORNINGS BOGOTÁ

Luis Miguel Pirateque, Director Creativo de Datagran.io

27-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 08:30

Fin: 10:00

PODCAST: SHOTS DE CIENCIA

Esteban Pardo, Cofundador y coproductor de Shots de Ciencia; Efraín Rincón, Cofundador y coproductor de Shots de Ciencia

27-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 10:30

Fin: 11:15

DOCUMENTARY: FROM CRADLE TO GRAVE

Jeff Y Michael Zimbalist, Directores y productores en All Rise Films

27-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 11:30

Fin: 12:30

PANEL: EVOLUCIÓN DEL MERCADO DEL CINE Y LA TELEVISIÓN COLOMBIANA

Rodrigo Guerrero, Socio Directivo en AG Studios Colombia; Jhonny Hendrix, Director y productor en Antorcha Films; Maritza Rincón, Productora en Fosfenos Media; Jeff Zimbalist, Director y productor en All Rise Films; Julián Duque, Director y productor en Diptongo Media Group; Modera: Michael Zimbalist, Director y productor en All Rise Films

27-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 14:15

Fin: 15:15

LOS MEDIOS REGIONALES Y SU PROCESO DE TRANSFORMACIÓN DIGITAL PERIÓDICO VANGUARDIA DE SANTANDER, COLOMBIA

Alejandro Guzmán, Subdirector en Periódico Vanguardia; Conduce:Mauricio Jaramillo, Director & Fundador de Impacto TIC

27-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 16:10

Fin: 17:00

Día 2

LA CONQUISTA SIGUE SIENDO UN PROCESO

Enrique Samper, Managing Director en Havas Group Colombia

26-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 09:00

Fin: 09:35

MARKETING DE CONTENIDOS

Daniel Salazar, Director de Contenidos El Rey

26-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 09:40

Fin: 10:15

INFLUENCERS : DE LO MACRO A LO MICRO

Francisco Urdaneta, Country Manager para Colombia y Panamá en SocialPubli

26-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 10:20

Fin: 10:50

DESMITIFICANDO EL MOBILE GAMING

Alberto Pardo fundador de Adsmóvil

26-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 11:00

Fin: 11:35

LA IMPORTANCIA DEL VIDEO DIGITAL

Jeimmy Calderón, Sales Director de IMS Colombia

26-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 11:35

Fin: 12:20

INTELIGENCIA ARTIFICIAL APLICADA AL MARKETING

Ricardo Di Carlo, Gerente de Transformación Digital en GoDigitalMind.com

26-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 14:00

Fin: 14:40

MARKETING AUTOMATION

Alejandro López, Socio & Country Manager en Emblue

26-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 14:40

Fin: 15:15

EL FUTURO DE LA CREATIVIDAD EN LA PUBLICIDAD

Mónica Gómez, Head of Agencies para Colombia y Centroamérica de Google

26-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 15:20

Fin: 15:55

DEMOSTRANDO RETORNOS DE INVERSIÓN EN MARKETING DIGITAL

Andrés Escobar, CEO & Cofundador de Existaya

26-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 16:00

Fin: 16:40

Día 3

EL ESTADO DE LAS FINTECHS DE PAGOS DIGITALES EN COLOMBIA 2019

Edwin Zácipa, Managing Director de Colombia Fintech

27-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 09:00

Fin: 09:20

WEALTHTECH: INNOVACIONES FINANCIERAS QUE HACEN INVERTIR TAN FÁCIL COMO GASTAR

Gabriel Montoya, CEO de Dvdendo

27-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 09:20

Fin: 09:40

CRIPTO: EL PUENTE A LA NUEVA ECONOMÍA DIGITAL

Matías Garrido, Jefe de Expansión a Nuevos Mercados Internacionales en Bitso

27-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 09:40

Fin: 10:00

NO SER LA APP DE UN BANCO, SER UN NEOBANCO EN UNA APP

Juan Jose Bruchou, CEO de Brubank

27-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 10:00

Fin: 10:20

APOYANDO LAS FINTECH Y STARTUPS QUE ESTÁN MOLDEANDO EL FUTURO DEL COMERCIO EN LATINOAMÉRICA

Alex Moura, VP de Soluciones Digitales en Mastercard Labs Latinoamérica

27-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 10:20

Fin: 10:40

¡CHAO BANCOS, HOLA NEOBANCOS!

Pierpaolo Barbieri, CEO de Ulalá

27-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 10:40

Fin: 11:20

LOS NUEVOS JUGADORES TECH DEL SISTEMA FINANCIERO COLOMBIANO

Mario Castro, CEO en Coink; Esteban Peñaloza, CEO en Trii; Lyda Wilchez, CEO en Tecnipagos; Daniel Navarro, CEO en Nimmok; Daniel Vallejo, Cofundador de Addi

27-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 11:20

Fin: 12:00

¡LLEGÓ EL CROWDFUNDING AL PAÍS!

Juan Pablo Córdoba, Presidente de la Bolsa de Valores de Colombia

27-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 12:00

Fin: 12:30

DEL PROBLEMA A LA OPORTUNIDAD: EL PROCESO DE TRANSFORMACIÓN DE LOS SERVICIOS FINANCIEROS EN ARGENTINA

Mariano Biocca, Coordinador General de la Cámara Argentina de Fintech

27-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 14:00

Fin: 14:20

LOS BRAZOS DE CORPORATE VENTURING DE LAS ENTIDADES FINANCIERAS EN COLOMBIA

Alejandro Ángel Arango, Innovation Specialist en Grupo Sura; Marco Marrero, Portfolio Manager en Bancolombia Ventures; Jose Fernando Torres Varela, Legal Design & Fintech Consultant en Banco Davivienda; Valdemaro Mendoza, CEO en Krealo / Credicorp Capital; Christian Lesmes, VP Business Development en Kandeo Asset Management

27-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 14:20

Fin: 15:00

LA HORA DE LAS TRANSFERENCIAS BANCARIAS INMEDIATAS

Julio Sanz, VP Comercial de ACH Colombia; Tomislav Biscan, CTO de Minka

27-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 15:00

Fin: 15:20

¿CÓMO ABRIR TU FINTECH EN MÉXICO?

Daniela Robles, General Manager de Fintech México

27-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 15:20

Fin: 15:40

DISEÑANDO UN NEOBANCO SIMPLE PARA TODOS EN UN CELULAR

Máximo Diez, Director de Mercadeo en Wilobank

27-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 15:40

Fin: 16:00

EL FUTURO DEL DINERO: SIN FRONTERAS

Diana Ávila, Global Head of Banking en Transferwise

27-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 16:00

Fin: 16:40

FINTECH FACT VS FICTION

Gretchen Tan, Head of International FinTech Strategy and Business Development en Transunion

27-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 16:40

Fin: 17:00

Día 1

¿CÓMO COBRAR PROYECTOS DE CONTENIDOS DIGITALES?

Leonardo Lamprea, Director ejecutivo de Naska Digital

25-sep-2019

Pabellón 3, piso 1

Inicio: 14:00

Fin: 16:00

BLOCKCHAIN APLICADO A LA GESTIÓN DE LAS CIUDADES

Stefan Junestrand, Director general de Grupo Tecma Red; Lucas Jolias, Director para América Latina de OS City; Chuy Cepeda, Fundador de OS City.

25-sep-2019

Pabellón 3, piso 1

Inicio: 14:00

Fin: 17:00

TRANSFORMACIÓN DIGITAL: EL TELETRABAJO EN LA 4RI

Mauricio Jaramillo, Consultor digital de Impacto TIC

25-sep-2019

Pabellón 3, piso 1

Inicio: 16:00

Fin: 17:30

Día 2

EDUCACIÓN EN LA 4TA REVOLUCIÓN INDUSTRIAL

Oscar Dueñas, Director de nivelPRO, primer Centro de Entrenamiento para la Economía Naranja y la Cuarta Revolución Industrial de Latam.

26-sep-2019

Pabellón 3, piso 1

Inicio: 09:00

Fin: 12:00

PRODIGIOUS PROGRAMMATIC: UN PASO ADELANTE EN MARKETING DIGITAL

Andrés Nieto, Senior Analyst en Prodigious Brand Logistics

26-sep-2019

Pabellón 3, piso 1

Inicio: 09:00

Fin: 11:00

¿CÓMO CONSEGUIR EMPLEO EN LA MODALIDAD DEL TELETRABAJO, A TRAVÉS DE PLATAFORMAS DIGITALES?

Javier Pérez, Asesor de Teletrabajo en MinTIC

26-sep-2019

Pabellón 3, piso 1

Inicio: 11:00

Fin: 12:30

CREAR Y DISEÑAR EN CUALQUIER LUGAR Y DESDE TU MÓVIL

Wilder Bolaños, Adobe Certified Expert / Instructor, Adobe Certified Associete Educator en nivelPRO

26-sep-2019

Pabellón 3, piso 1

Inicio: 14:00

Fin: 17:00

COMPUTACIÓN CUÁNTICA, DANDO MI PRIMER SALTO CUÁNTICO

Jean Phillip Bernier, CEO de Bernier Group

26-sep-2019

Pabellón 3, piso 1

Inicio: 14:00

Fin: 16:00

TALLER DE AUDIO PARA VIDEOJUEGOS UNA MIRADA AL MUNDO DE AUDIO PARA VIDEOJUEGOS

Mariana Botero, Diseñadora de Sonido en Criterion Games

26-sep-2019

Pabellón 3, piso 1

Inicio: 16:00

Fin: 17:00

Día 3

DERECHO DE AUTOR UN GRAN ALIADO DE LA ERA DIGITAL

Carolina Romero, Directora General de la Dirección Nacional de Derechos de Autor

27-sep-2019

Pabellón 3, piso 1

Inicio: 09:00

Fin: 10:30

HABLEMOS DE GOOGLE CLOUD PLATFORM

Pedro Jesus Hincapie Garcia, Coach Técnico en CEIBA SOFTWARE

27-sep-2019

Pabellón 3, piso 1

Inicio: 09:00

Fin: 12:00

PROYECTO, PROTOTIPO, PRODUCTO Y SERVICIO: LOS 4 ESTADIOS DE UNA IDEA PARA CONVERTIRLA EN UN PRODUCTO DIGITAL

Jorge Hernández, CEO de Ignicion Games

27-sep-2019

Pabellón 3, piso 1

Inicio: 10:30

Fin: 12:00

AI-BLITZ: NEURAL STYLE TRANSFER EN MENOS DE UNA HORA

Cristian Bartolomoe Aramburu, Program Manager en Lacuna AI Fellowship; Juan David Gil López, Instructor en Lacuna AI Fellowship

27-sep-2019

Pabellón 3, piso 1

Inicio: 14:00

Fin: 16:00

EL ESTILO Y COLOR COMO PRACTICA FUNDAMENTAL EN LA ANIMACIÓN

Eric Mendez, Influenciador Wacom, Ilustrador, concept artist, animador y docente en Nuuk Entertainment

27-sep-2019

Pabellón 3, piso 1

Inicio: 14:00

Fin: 17:00

Día 1

INTRODUCCIÓN AL TOOLBOX NARANJA

Juan Diego Ortíz, Fundador & CEO de Coolture Investments

25-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 09:00

Fin: 09:10

EL PODER DE LAS IDEAS COMO PILAR MÁXIMO DE UNA SOCIEDAD PROSPERA Y EN CONSTANTE EVOLUCIÓN

Felipe Buitrago, Viceministro de Economía Naranja en el Ministerio de Cultura

25-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 09:10

Fin: 10:30

COMO SER AÚN MÁS EXITOSO MEDIANTE EL USO DE UN ENFOQUE CREATIVO EN LOS NEGOCIOS

David Parrish especialista en Distritos creativos e industrias naranjas

25-sep-2019

Pabellón 3, piso 2

Inicio: 09:30

Fin: 10:05

LA CREATIVIDAD COMO GENERADORA DE EMPRESA SOSTENIBLE EN EL TIEMPO

Maria Alejandra Silva, Fundadora de BURO

25-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 10:05

Fin: 10:25

LA COMEDIA Y LA CREATIVIDAD TRANSFORMADA EN NEGOCIO Y OPORTUNIDAD

Andrés Lopez, Comediante & Fundador de IDEALOPEZ

25-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 10:25

Fin: 10:45

ARTE Y DISEÑO - TRANSFORMACIÓN DE PAÍS Y ALIANZAS ESTRATÉGICAS CON MARCAS EN EMPRENDIMIENTOS NACIENTES

Viviana Grondona, Diseñadora Gráfica e Industrial

25-sep-2019

Pabellón 3, piso 2

Inicio: 10:45

Fin: 11:05

UN CAMINO DE DISCIPLINA Y ESFUERZO

Ana Piñeres, Gerente Genral de CMO Internacional

25-sep-2019

Pabellón 3, piso 1 Aula SENTIDOS

Inicio: 11:05

Fin: 11:25

HERRAMIENTAS PARA PASAR LOS PRIMEROS AÑOS DE UN EMPRENDIMIENTO CON ÉXITO

Andrés Motta, Director General en BMC TV

25-sep-2019

Pabellón 3, piso 2

Inicio: 11:25

Fin: 11:45

EL PAPEL DE LAS MARCAS EN EL DESARROLLO DE INDUSTRIAS CREATIVAS Y CÓMO SER ATRACTIVO PARA CONSEGUIR VINCULARLAS A TU EMPRENDIMIENTO

Luz Ángela Palomino, VP de mercadeo de Honda Motors

25-sep-2019

Pabellón 3, piso 2

Inicio: 11:45

Fin: 12:05

EL UNIVERSO DE LA CREATIVIDAD: ¿CÓMO EN EL CINE SE HAN CREADO UNIVERSOS Y CÓMO SE HAN MONETIZADO?

Antonio Merlano, Productor del largometraje "La Milagrosa" de Verasur Films

25-sep-2019

Pabellón 3, piso 2

Inicio: 12:05

Fin: 12:25

TERRITORIOS CREATIVOS: LAS ADNs

Andrés Correa, Director de Desarrollo en DiplomatHotels S.A.; Alejandro Arias, Fundador en BePreneur; Adriana Padilla, Directora Cluster Industrias Creativas y Culturales en CCB; Victor Manuel Galindo, Director en INNpulsa Capital; Modera: Juan Diego Ortiz, Fundador & CEO de Coolture Investments

25-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 14:00

Fin: 15:30

FINANZAS CREATIVAS: EL TALENTO MUEVE CAPITAL

Juan Gabriel Pérez; Erika Jaramillo, Directora de la Corporación Perpetuo Socorro; Ana Piñeres, Gerente General de CMO Internacional; Modera: Felipe Buitrago, ViceMinistro de Economía Naranja del Ministerio de Cultura

25-sep-2019

Pabellón 3, Piso 2

Inicio: 15:30

Fin: 17:00

Día 1

CITY AI

Juan Camilo Nates, Embajador en Colombia de City AI

25-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 09:45

Fin: 10:15

POLÍTICA PÚBLICA PARA LA 4TA REVOLUCIÓN INDUSTRIAL

Víctor Muñoz

25-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 10:15

Fin: 11:00

INTELIGENCIA ARTIFICIAL APLICADA AL DESARROLLO DE CHATBOTS Y ASISTENTES VIRTUALES

Ángel Hernández, Socio Director de CHATBOT CHOCOLATE

25-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 11:00

Fin: 11:45

ACERCA DE LOS ESTEREOTIPOS DE GÉNERO APRENDIDOS POR LAS REDES NEURONALES Y LOS SISTEMAS DE CONVERSACIÓN AUTOMÁTICA

Omar Floréz, Senior Research Manager in AI en Capital One

25-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 11:45

Fin: 12:30

ETIQUETADO DE DATOS PARA APLICACIONES EN INTELIGENCIA ARTIFICIAL

Paula Villamarin, Co-fundadora y CEO de Linked AI

25-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 14:00

Fin: 14:45

LA MAGIA DE LA IA EN LA INDUSTRIA AUDIOVISUAL

Javier Amaya, CEO de Internauts

25-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 14:45

Fin: 15:30

ANALÍTICA DE IMÁGENES BASADA EN INTELIGENCIA ARTIFICIAL – APLICACIÓN Y DEMOS DE INDUSTRIA TANTO EN CLOUD COMO “ON THE EDGE”

Millán Andrés Sánchez, Champ de Inteligencia Artificial de servicios empresariales en Microsoft

25-sep-2019

Pabellón 1, Piso 2

Inicio: 15:30

Fin: 16:15

LA INTELIGENCIA ARTIFICIAL Y EL CONSUMIDOR 4.0

Omar Floréz, Senior Research Manager de AI en Capital One; Javier Amaya, CEO en Internauts; Juan Nates, Embajador en Colombia de CITY AI; Millán Andrés Sánchez, Champ de inteligencia artificial de Servicios Empresariales en Microsoft; Modera: Paula Villamarín CEO de Linked AI

25-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 16:15

Fin: 17:00

Día 2

BIENVENIDA PLANETA CHATBOT

Patricia Durán, Head of Communications and Content en PLANETA CHATBOT

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 09:00

Fin: 09:30

TRANSFORMACIÓN CONVERSACIONAL, UN PASO MÁS EN LA DIGITALIZACIÓN DE LA EMPRESA

Ángel Hernández, Socio Director de CHATBOT CHOCOLATE

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 09:30

Fin: 10:15

CHATBOTS, ENTENDIENDO EL LENGUAJE DE NUESTROS USUARIOS

Jesús Seijas, New Technologies Team Leader en AXA Group Operations

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 10:15

Fin: 11:00

EL DESAFÍO DE CONSTRUIR UN CHATBOT PARA UNA CIUDAD DE MÁS DE 6.000.000 DE HABITANTES

Ernesto Kern, Director de Unidad de Proyectos Especiales (UPE) Ciudad Móvil en el GOBIERNO CIUDAD DE BUENOS AIRES

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 11:00

Fin: 11:45

DESARROLLANDO ACCIONES PARA EL PRÓXIMO BILLÓN DE USUARIOS DE GOOGLE ASSISTANT

Leandro Camacho, Líder de la Comunidad GDG de Costa Rica - Google Developer Group

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 11:45

Fin: 12:30

INTELIGENCIA ARTIFICIAL DE LA TEORÍA A LA PRÁCTICA

Sergio Sotelo, Líder de equipo de Data Science & AI en IBM

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 14:00

Fin: 14:45

IA, CHATBOTS Y EL NEGOCIO DE LOS DATOS: LA PERSPECTIVA DEL DERECHO NACIONAL E INTERNACIONAL

Álvaro Bourkaib, Socio responsable del área de Propiedad intelectual e industrial, Medios y Protección de datos en CUATRECASAS; Ernesto Cavelier Franco, Socio en el área de derecho corporativo y en el área de industria de Telecomunicaciones, Medios y Tecnología en Herrera & Ruiz

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 14:45

Fin: 15:30

INTELIGENCIA ARTIFICIAL EN LATINOAMÉRICA Y LAS NUEVAS OPORTUNIDADES DE DESARROLLO PARA LAS MUJERES

Lesly Zerna, Embajadora de CITY AI Bolivia

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 15:30

Fin: 16:15

TECNOLOGÍA CONVERSACIONAL, TRANSFORMANDO LA RELACIÓN HUMANO-MÁQUINA Y HUMANO-EMPRESA

Modera: Patricia Durán, Head of Communications and Content de Planeta Chatbot

26-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 16:15

Fin: 17:00

Día 3

BIENVENIDA, AGENDA Y PRESENTACIÓN AI DAY TRENDS

Alejandra Zamora, Directora de Comunicaciones en City AI

27-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 09:00

Fin: 09:15

El CRECIMIENTO DE LA IA EN LATINOAMÉRICA

Andrew NG, Socio Fundador de Coursera & CEO de Landing AI

27-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 09:15

Fin: 10:15

EXPERIENCIAS USANDO INTELIGENCIA ARTIFICIAL EN RAPPI

Alejandro Correa Bahnsen, VP de Inteligencia Artificial en Rappi

27-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 10:15

Fin: 11:00

USO DE LA IA & LOS CHAT BOT PARA MEJORAR EL IMPACTO DE LOS PROGRAMAS DE MERCADEO Y DE RECURSOS HUMANOS

Carolina Torres, Coordinadora de aplicaciones en BAYER; Ismael Plata, Experto en Mercadeo Estratégico en BAYER

27-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 11.00

Fin: 11:45

EL PODER DE MOVERSE

Rodrigo Cortés, Country Manager Colombia, Perú y Centroamérica en WAZE - GOOGLE

27-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 11:45

Fin: 12:30

REVOLUCIONANDO EL MUNDO MÁS ALLÁ DEL DINERO EN EFECTIVO A TRAVÉS DE CHATBOTS

Pablo Saab, Digital and Media Marketing Manager en Mastercard; Daniel Pérez, Digital and Media Marketing Manager en Mastercard para América Latina

27-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 14:00

Fin: 14:45

¿CÓMO ACELERAR LA TOMA DE DECISIONES UTILIZANDO IA? EL CASO DEL ASISTENTE LISA

Andrés Muñoz, Gerente Aseguramiento de Ingresos en Movistar; Javier Hernando Parra, Jefe Aseguramiento de Ingresos en Movistar; Leidy Mendivelso, Profesional Aseguramiento de Ingresos en Movistar; Oskar Martínez, Profesional Aseguramiento de Ingresos en Movistar

27-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 14:45

Fin: 15:30

¿CÓMO IMPLEMENTAR PROYECTOS DE CIENCIA DE DATOS Y NO FRACASAR EN EL INTENTO?

Daniel Arocha Prada, CEO de datanalytics.ai

27-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 15:30

Fin: 16:15

TENDENCIAS A FUTURO EN EL MUNDO DE LA IA Y LA TECNOLOGÍA CONVERSACIONAL

Modera: Alejandra Zamora, Directora de Comunicaciones en CITY AI

27-sep-2019

Pabellón 1, piso 2

Inicio: 16:15

Fin: 17:00

Día 3

BLOCKCHAIN PRÁCTICO: CASOS DE USO PRODUCTIVOS PARA LOS NEGOCIOS

Carlos Henrique "Kiko" Duarte, Líder de Blockchain Services en IBM Latinoamérica

27-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 09:00

Fin: 10:00

CASOS PRÁCTICOS DE IMPLEMENTACIÓN DE BLOCKCHAIN

Silvana Rodríguez, Director of Strategic Partnerships for the Americas en ConsenSys Solutions

27-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 10:00

Fin: 11:00

BITCOIN, BLOCKCHAIN Y EL SISTEMA FINANCIERO DEL FUTURO

Diego Gutiérrez, CEO de RSK

27-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 11:00

Fin: 12:30

PANEL: ¿QUÉ PUEDE APRENDER COLOMBIA DE LOS CASOS DE IMPLEMENTACIÓN DE BLOCKCHAIN INTERNACIONALES?

Carlos Henrique "Kiko" Duarte, Líder de Blockchain Services en IBM Latinoamérica; Silvana Rodríguez, Director of Strategic Partnerships for the Americas en ConsenSys Solutions; Diego Gutiérrez, CEO en RSK; Moderador: Mauricio Tovar Gutiérrez, Head of Blockchain en C4IR.co

27-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 14:00

Fin: 15:00

PANEL: EN COLOMBIA TAMBIÉN IMPLEMENTAMOS Y DESARROLLAMOS TECNOLOGÍA BLOCKCHAIN. ¿CUÁLES SON ALGUNOS CASOS?

Alejandro Beltrán, Cofundador de Buda.com Colombia; Arley Lozano, CEO de Panda Group; Juliana Matiz, CEO & Cofundadora de Investopi; Angel Rendón, Miembro de los grupos de investigación en INTIColombia; Moderador: Felipe Cano, Cofundador & Director de Blockchain EX

27-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 15:00

Fin: 16:00

Día 1

PANEL DE GOBIERNO

Andrés Muñoz, Subdirector de Formación e Innovación en Computadores para Educar; Diana Silva, Jefe de la Oficina de Innovación Educativa en el Ministerio de Educación Nacional; Adriana Gutiérrez, Gerente de Educación y Cultura en Colsubsidio; Johana Prieto, Directora de Geek Girls LatAm; Juan Carlos Suárez, Coordinador Asuntos Legales y Propiedad Intelectual en HUB iEx C-Emprende Nodo Universidad El Bosque; Armando Guio Español, Director de Desarrollo de Industria TI en MINTIC; Modera: Carlos Lugo, Comisionado de la CRC & Director Laboratorio Innovación de la Universidad de la Sabana

25-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 09:00

Fin: 10:00

TENDENCIAS EDTECH

Tom Ryan, Presidente de Emmerson Learning; Esteban Venegas Villanueva, Director del Observatorio en Innovación Educativa en Tecnológico de Monterrey

25-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 10:00

Fin: 11:00

HABILIDADES DEL SIGLO XXI

Juan David Aristizabal, Presidente en Los Zúper

25-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 11:00

Fin: 11:30

STEM

Mariana Maggio, Responsable de Programas de Educación en Microsoft; Manuela Lara, Responsable de Proyectos y Desarrollos en Santillana Negocios Digitales

25-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 11:30

Fin: 12:30

ECOSISTEMA EDTECH

Märt Aro, Cofundador de Nordic EdTech Forum

25-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 14:00

Fin: 15:00

EMPRENDEDORES EDTECH

Roberto Saint Martín, Cofundador & Director General de RobotiX; Miguel Molina, Fundador & Director en Analytikus; Santiago Lalinde, Cofundador & CEO de Interacpedia; Juan Manuel Lopera, CEO de Aulas Amigas

25-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 15:00

Fin: 16:00

PRESENTACIÓN DE LOS GLOBAL EDTECH STARTUP AWARDS (GESA)

Ana Victoria Ricaurte, CEO y Fundadora de Arukay

25-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 16:00

Fin: 16:05

PITCH EMPRENDEDORES

25-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 16:05

Fin: 17:00

Día 2

CASO BOGOTÁ

Sergio Martínez, Alto Consejero TIC de Bogotá - Alcaldía Mayor de Bogotá

26-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 09:00

Fin: 09:30

LA TRANSFORMACIÓN TECNOLÓGICA, SOCIO-ECONÓMICA Y MEDIOAMBIENTAL HACIA LAS SMART CITIES

Stefan Junestrand, Director General Grupo Tecma Red

26-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 09:40

Fin: 10:10

BLOCKCHAIN Y TERRITORIOS INTELIGENTES

Lucas Jolias, Director para América Latina de OS City

26-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 10:20

Fin: 10:50

CONVERSATORIO SOBRE LOS DESAFÍOS DE BOGOTÁ PARA SER UNA CIUDAD INTELIGENTE

Sergio Martínez, Alto Consejero TIC de Bogotá de la Alcaldía Mayor de Bogotá; Stefan Junestrand, Director General del Grupo Tecma Red; Lucas Jolias, Director para América Latina de OS City; Chuy Cepeda, Fundador de OS City; Rick Alfaro; Edgar Cataño de la Universidad Externado de Colombia; Edgar Montenegro; Susana Morales, Líder de Proyectos Estratégicos en la Secretaría de Planeación de Bogotá; Modera: Marco Peres, Director Observatorio de Sociedad, Gobierno y Tecnologías de la Información en la Universidad Externado de Colombia

26-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 11:50

Fin: 12:30

CASO MONTERÍA CIUDAD SOSTENIBLE

Carlos Eduardo Correa, Ex Alcalde de Montería

26-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 14:00

Fin: 14:30

INNOVACIÓN TERRITORIAL Y CIUDADES INTELIGENTES

Edgar Cataño, Universidad Externado de Colombia

26-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 14:40

Fin: 15:10

INNOVACIÓN Y CIUDADANÍA INTELIGENTE

Marco Peres, Director Observatorio de Sociedad, Gobierno y Tecnologías de la Información en Universidad Externado de Colombia

26-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 15:20

Fin: 15:50

CONVERSATORIO SOBRE LOS RETOS EN LA IMPLEMENTACIÓN DE LA INDUSTRIA 4.0 EN EL SECTOR DE SERVICIOS - CASOS DE ÉXITO FITIC

Laura Agudelo Caceres de Gmedia; Carlos Javier Latorre de Fundación Abood Shaio; Daniel Rodríguez de Tecnoapes de Colombia S.A.S. Modera: Brigitte Mayorga, Representante Legal de la Unión Temporal Tecnalia Colombia y Clarke Modet & Co Colombia

26-sep-2019

Pabellón 5

Inicio: 16:00

Fin: 16:50

Día 3

LANZAMIENTO APP BOGOTÁ DC TRAVEL DEL INSTITUTO DISTRITAL DE TURISMO

Espacio organizado por la Alcaldía Mayor de Bogotá

27-sep-2019

Pabellón 3, piso 1 - Costado Derecho

Inicio: 11:40

Fin: 12:30

ORGANIZADORES

Logos: MinTic - Vive Digital - Todos por un nuevo País Logotipo de MinTIC

ALIADO PRINCIPAL

Logo Alcaldía de Bogotá Logotipo del Aliado principal


APOYA

Logotipo de Apoya